Главная О театре Новости 225-летию Пушкина посвящается
225-летию Пушкина посвящается
27.05.2023
225-летию Пушкина посвящается
27.05.2023
Репертуар самарской драмы может пополниться новыми спектаклями. Знаем, знаем, что вы, наши зрители, очень хотите и ждете постановок по классической литературе. Что ж, мы вас услышали!

В этом году творческий проект самарского драмтеатра «Лаборатория молодой режиссуры» посвящен 225-летию со дня рождения Александра Пушкина (юбилей поэта вся страна будет праздновать в 2024 году).

24 и 25 июня три режиссера представят эскизы по произведениям Александра Пушкина.

✔️Режиссер Дмитрий Акимов возьмется за постановку эскиза по повести «Метель» (16+).

Известный русский философ Алексей Лосев говорил, что судьба - это момент первоединства, потому что первоединство, поскольку оно охватывает всё в одной неделимой точке, оно и есть в конце концов судьба для каждого человека и для каждой вещи.

«Я живу, страдаю, работаю, мучаюсь... Из-за чего? Судьба? Судьба. Почему я так живу, а не иначе? Почему я родился тогда, а не тогда? Не я же себя рожал. Почему? Неизвестно. Вот где предстоит подохнуть завтра или послезавтра? Почему? А почему не через год? Так что видишь, что с понятием судьбы, в результате изучения всей истории философии, все-таки расстаться невозможно…»

В этом размышлении режиссер находит отражение своего выбора данного материала. Формат лаборатории предполагает некоторый эмпирический путь исследования материала, лабораторный стресс помогает высвобождению творческого потенциала труппы и режиссерской мысли. То есть определять в какой форме и энергии будет осуществляться подход к этому материалу режиссер будет уже непосредственно на площадке и после встречи с артистами.

✔️Александр Черепанов, режиссёр Челябинского Молодёжного театра поставит эскиз по «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» (16+).

"Сказка о мертвой царевне" в режиссерской постановке Александра Черепанова - это попытка средствами театра, музыки, пластики и медиа деконструировать текст Пушкина, чтобы пересобрать его, но уже с новым звучанием, попытка выйти из тени коллективного восприятия Пушкина, где ведущую роль будет играть театр, а текст будет источником вдохновения.
 
✔️Владимир Данай, актер и режиссер театра и кино будет работать над мини-версией спектакля «Евгений Онегин» (16+).

"Пушкин работал над романом семь лет, - говорит режиссер Владимир Данай. - Мы попробуем сделать эскиз спектакля  за 7 дней. Что из этого получится, знает один лишь бог (Аполлон) и четыре музы - те, что отвечают за трагедию, комедию,  роман и лирику. При их содействии может что-то получиться". 

- Очень важно, что все эскизы будут поставлены по школьным произведениям Александра Пушкина, - говорит главный режиссер самарского драмтеатра Михаил Лебедев. – Это значит, что репертуарный план театра для владельцев Пушкинской карты в следующем театральном сезоне может пополниться новыми спектаклями.

После показа эскизов зрители смогут принять участие в его обсуждении и высказать свое мнение о постановке режиссеру и актерам.