Главная О театре Новости На сцене самарской драмы Мюнхгаузен
На сцене самарской драмы Мюнхгаузен
09.03.2023
На сцене самарской драмы Мюнхгаузен
09.03.2023
В самарском театре драмы вовсю идет подготовка к премьере семейного спектакля «Мюнхгазузен» (12+). Режиссер спектакля – Наталья Слащёва из Санкт-Петербурга. Вместе с художником-постановщиком Виктором Клочко Наталья уже познакомилась с труппой самарского драмтеатра, провела актерские тренинги и выбрала первый состав спектакля.

- Мне нужно было собрать две семьи, – рассказывает Наталья Слащёва. – Определялась по принципу парадоксальному, чтобы члены семьи – актеры – были очень похожи и совсем не похожи. К примеру, один артист очень высокий, а второй – невысокого роста, но при этом улыбки у них одинаковые. Это же все-таки будет семья самого Мюнхгаузена.

О том, кто вошел в оба состава исполнителей пока рассказывать не будем – оставим самое вкусное на десерт. Но расскажем о спектакле.

Постановка рекомендована для семейного просмотра. Возрастной ценз 12+. Можно сказать, что эту премьеру мы делаем по многочисленным просьбам родителей, педагогов, которые очень хотят ходить в театр со своими детьми.

Спектакль будет по мотивам рассказов Готфрида Бюргера.

«Вишнёвое дерево на голове у оленя, волк наизнанку, шестилапый заяц, разгон облаков – эти и другие подвиги вы обязательно увидите в спектакле «Мюнхгаузен». Честное слово! Слово барона! Но! То, как, почему и кто их для вас разыграет, мы оставим в секрете. Приходите на наш спектакль и вам захочется жить так, чтобы было, что вспомнить. Ведь именно так и жил сам барон Мюнхгаузен!» – так говорит о своем самарском детище режиссер-постановщик.

У Натальи Слащёвой богатый опыт постановок спектаклей для детей и родителей. Она закончила Белорусскую академию искусств по
специальности «Режиссер театра кукол». Сегодня её спектакли идут в театрах России и Беларуси. Наталья работает и как актриса: снимается в кино, принимает участие в спектаклях Большого театра кукол (Санкт-Петербург), Могилевского областного театра кукол, театра «Karlsson Haus» (Санкт-Петербург). Участвует в режиссёрских лабораториях и читках. Участница первой Международной лаборатории фигуративного театра.

Режиссер-постановщик – Наталья Слащёва
Художник-постановщик – Виктор Клочко
Художник по костюмам – Анастасия Цветкова
Композитор – Пафнутий Кузюкян
Видеограф – Елена Байкова
Художник по свету – Анастасия Пономарева

Премьера спектакля: 14, 15, 29 апреля 2023 года.