Главная О театре Новости Народному артисту России Владимиру Борисову 75 лет
Народному артисту России Владимиру Борисову 75 лет
03.03.2023
Народному артисту России Владимиру Борисову 75 лет
03.03.2023

Владимир Борисов – коренной москвич. По окончании театрального вуза, училища им. М.С. Щепкина в 1974 году, он приехал работать в Куйбышевский драматический театр и сразу зарекомендовав себя талантливым и перспективным актером. Во всех спектаклях, в которых занят Владимир Борисов, он исполняет центральные роли.

Природа щедро одарила артиста: высокий, стройный, мягкий славянский тип лица, прекрасные светлые волосы, музыкальный, пластичный и наделенный сценическим обаянием.

В первой же роли Тимоши в «Золотой карете» Леонида Леонова он привлек внимание театралов и критиков. Спектакль был удостоен Государственной премии РСФСР (1976) и Владимир Борисов стал самым молодым лауреатом.

Следующей ролью стал Левша в пьесе Бориса Рацера и Владимира Константинова. Более двух десятилетий с неизменным успехом Владимир Борисов исполнял эту роль. Первые роли принесли артисту зрительский успех, популярность и любовь. Его стали приглашать на работу в кино. Он успешно снялся в фильмах «Емельян Пугачев», «Хлеб, золото, наган», «На исходе лета», «На таежных ветрах», «За явным преимуществом», «Главный». Одним из самых популярных и знаковых фильмов для Борисова стал многосерийный фильм «Вечный зов». Фильм охватывает почти 60 лет истории нашей Родины. Семен, в исполнении Владимира Борисова, олицетворяет внутренний рост и взросление русского народа. Прекрасные данные артиста, его киногеничность, его богатый внутренний мир сделали его одним из самых любимых персонажей этой киноленты.

В театре интересные работы следовали одна за другой (Хлестаков в «Ревизоре», Суслов в «Дачниках», Тригорин в «Чайке», Беркутов «Волках и овцах» и др.). Большой потенциал артиста выявили разнохарактерные роли Алеши Карамазова в «Братьях Карамазовых» и капитана Миляги в «Необычайных приключениях солдата Ивана Чонкина» Владимира Войновича. Во многих спектаклях режиссёрами использованы музыкальность артиста, его способность к освоению танцевального рисунка, сценическое обаяние («Крошка», «Хитроумная дуреха», «Звуки музыки», «Алые паруса» и др.)

Многолетняя работа Владимира Борисова на самарской сцене свидетельствует об исключительном умении артиста создавать глубокие, запоминающиеся характеры (Смирнин в «Душечке» по Антону Чехову, Эндрю Лэдд III в «Любовных письмах» Альберта Гурнея), при этом, постигая и воплощая авторскую стилистику образов (Поприщин в «Записках сумасшедшего» Николая Гоголя, князь Валковский в «Униженных и оскорблённых» по Федору Достоевскому», Амилькар в «Месье Амилькар или человек, который платит» Ива Жамиака).

Владимир Борисов продолжает оставаться одним из самых востребованных артистов театра, был занят в выпуске таких спектаклей, как «Король. Дама. Валет», «Доходное место», «Полковник Птица», «Человек из Ламанчи», «Пока она умирала», «Алые паруса», «Варвары», «Человек и джентльмен», «Август. Графство Осэйдж», «Шут Балакирев».

Все его работы приобретают яркие краски, наполнены профессиональным мастерством и живостью образов. Он подробно прорабатывает биографию и характер персонажа, что делает его более понятным для зрителя.

Владимир Борисов активно участвует в гастрольной и фестивальной жизни Самарского академического театра драмы им. М. Горького. Его гастрольная биография охватывает почти все города России и зарубежья. Он стал лауреатом в номинации «Актер России» за спектакль «Любовные письма» (г. Тамбов, 2012 г.); в 2014 г. в Москве в Центральном Доме Актера имени А.А. Яблочкиной с огромным успехом прошел спектакль Самарского академического театра драмы им. М. Горького «Любовные письма» по пьесе Альберта Гурнея в рамках юбилейных торжеств, посвященных 100-летию Самарского отделения Союза театральных деятелей России. В сентябре 2022 года Самарский академический театр драмы им. М. Горького на театральном фестивале «Актеры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде показал спектакль «Вот так и живем» по рассказам Василия Шукшина, Владимир Борисов был награжден дипломом «Верую в театр!».

Владимир Борисов в спектакле «Лев зимой» Джеймса Голдмена в постановке Валерия Гришко сыграл главную роль – короля Англии Генри II. Выпуск этого спектакля в 2018 году был приурочен к 70-летию народного артиста России Владимира Борисова. Постановка с успехом идёт на сцене театра.

Сегодня увидеть на сцене талантливого и замечательного артиста можно в спектаклях: «Лев зимой», «Вот так и живём», «Детектор лжи», «Завтра была война», «Не покидай меня», «Полёт над гнездом кукушки».

Владимир Борисов по праву является ведущим артистом театра. Он в отличной физической и профессиональной форме. Энергия, которой обладает Владимир Борисов, - сильна и бесконечна, выходя на сцену, актёр неминуемо завоёвывает внимание зрителя! Каждая исполненная им роль и является доказательством его безмерного таланта и актёрского дара, а уважение, почёт и любовь оказываемые коллегами и зрителями - свидетельство его масштабной личности!