Главная О театре Новости Самарский драмтеатр стал участником фестиваля «Фабрика Станиславского»
Самарский драмтеатр стал участником фестиваля «Фабрика Станиславского»
09.06.2023
Самарский драмтеатр стал участником фестиваля «Фабрика Станиславского»
09.06.2023

Коллектив Самарского академического театра драмы им. М. Горького принял участие в театральном фестивале губернских театров «Фабрика Станиславского» под руководством художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова.

На сцене Московского губернского театра артисты показали спектакль «Тартюф» по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке режиссера Александра Кузина.

«Плодовитость Мольера-драматурга была вынужденной — сам он считал себя в первую очередь актёром и антрепренёром, - отметили организаторы фестиваля. - Он писал комедии специально для своей труппы, чтобы в кратчайшие сроки отрепетировать её и гастролировать с новым спектаклем. Конечно, Мольер творил в традициях актёрского театра задолго до появления традиций психологизма, однако за четыре столетия его пьесы не утратили популярности. Для фестиваля «Фабрика Станиславского», главная задача которого — отметить выдающиеся актёрские работы, спектакль «Тартюф» самарского драмтеатра, показанный 6 июня, стал интересным примером того, как могут сочетаться мольеровские традиции и наследие К. С. Станиславского».

По итогам фестиваля исполнителям главных ролей спектаклей конкурсной программы присуждаются премии в номинациях «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Лучший актёрский ансамбль».

- Спектакль прекрасен тем, что эта классическая постановка, но при этом очень современная, - считает артист Андрей Нецветаев, исполнитель роли Клеанта. - Очень сегодняшний текст и проблемы, которые в нем поднимаются.

- Это история про семью, и как важно сохранить семью несмотря ни на что, - говорит артистка САТД им. М. Горького Ольга Жукова, которая играет в спектакле Мариану. – Семейные ценности очень важны, особенно в наше время, и наш спектакль рассказывает именно об этом.

Театральный критик Павел Руднев после спектакля на обсуждении отметил воспитательную роль постановки.

- Яркий финал – свидетельство справедливости, о которой говорит Мольер, подчеркивает игровой эффект театра, в какой-то момент думаешь, а что будет дальше за разоблачением Тартюфа, - делится мнением Павел Руднев. – Динамику образам придает скорость и ритмичность спектакля, что создает его силу.

Спектакль «Тартюф» и режиссер постановки Александр Кузин получили диплом участника и специальный приз от организаторов фестиваля - Московского Губернского театра - памятную тарелку с изображением Константина Станиславского.