Главная О театре Новости Самарский театр драмы подарил магнитогорцам яркие впечатления
Самарский театр драмы подарил магнитогорцам яркие впечатления
02.06.2023
Самарский театр драмы подарил магнитогорцам яркие впечатления
02.06.2023

В рамках межрегионального направления федеральной программы «Большие гастроли» в Самарский академический театр драмы имени Максима Горького представил в Магнитогорске три постановки – очень простые непростые истории «Вот так и живём» (16+) по рассказам Василия Шукшина, триллер «И никого не стало» (16+) по роману Агаты Кристи «Десять негритят» (16+) и романтическую комедию «Корсиканка» (16+) по одноимённой пьесе (16+) чешского драматурга Иржи Губача.

В эти же дни, с 19 по 21 мая, Магнитогорский драматический театр имени А. С. Пушкина гастролировал в Самаре. В обоих городах обменные гастроли стали заметным культурным событием.

Самарский театр драмы любим в Магнитогорске. На предваряющей гастрольные спектакли пресс-конференции директор Магнитогорского драмтеатра имени А. С. Пушкина Евгений Климов представил гостей: на встречу с журналистами пришли главный режиссер Самарского академического театра драмы имени М. Горького Михаил Лебедев и актёры Анастасия Ермилина, Виолетта Шулакова и Владимир Морякин.

– Нам приятно начинать участие в программе «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского драмтеатра имени Пушкина, который считаем легендарным, – сказал на пресс-конференции главный режиссёр Самарского драмтеатра Михаил Лебедев.

В апреле, когда уже был выбран репертуар для Магнитогорска, Самарский академический театр драмы имени Максима Горького постигла невосполнимая утрата – на 76-м году жизни скончался народный артист России Владимир Борисов. Широкий зритель помнит его по киноработам, самая известная из которых – роль Семёна Савельева в многосерийном телефильме «Вечный зов» (12+). С 1975 года Владимир Владимирович служил в Самарском театре драмы, должен был приехать в Магнитку…

В театре драмы имени М. Горького блистают и признанные мастера сцены, и талантливая молодёжь. Принявшие участие в пресс-конференции актёры Анастасия Ермилина, Виолетта Шулакова и Владимир Морякин – поколение тридцатилетних, родившихся уже в постсоветское время, – о спектакле «Вот так и живём» говорят с большим энтузиазмом. Творчество Василия Шукшина они воспринимают как близкое и современное.

Одна из особенностей режиссёрского почерка Михаила Лебедева – минимализм в декорациях. «Коробка» с двумя дверями по бокам и одним окном. Четыре лавки. И всё это создаёт то московский двор, то деревенскую улицу, то горницу, то сарай…

В триллере «И никого не стало» Михаил Лебедев не изменяет себе. Причина – не только в том, что спектакль ставился в кризисный период пандемии. Собственно, для создания зловещей атмосферы Негритянского острова достаточно стола, стульев, фигур негритят на арьерсцене (их количество уменьшается строго по сюжету) и дым-машины.

Фаворитом магнитогорской публики стала «Корсиканка» – зрители, которые побывали на всех трёх спектаклях, не пожалели об этом, но и те, кто, выбирая одну постановку из трёх, предпочёл историю Наполеона и дерзкой простолюдинки родом с Корсики, определённо не прогадали. Самую известную пьесу Иржи Губача «Адьютантша его императорского величества» (чаще её называют «Корсиканка») поставил Валерий Гришко. Интересно, что этот спектакль задумывался как бенефис заслуженного артиста России, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Владимира Гальченко, но не сходит со сцены вот уже пять лет.

Гастроли Самарского театра драмы можно смело назвать триумфальными. Магнитогорцы – благодарные зрители – всегда тепло встречают гостей. Но так они провожают только тех, кто действительно тронул их сердца.

Полный текст читайте на сайте