Главная О театре Новости Татарский театр имени Камала показал в Самаре премьеры последних лет
Татарский театр имени Камала показал в Самаре премьеры последних лет
27.04.2023
Татарский театр имени Камала показал в Самаре премьеры последних лет
27.04.2023
24 и 25 апреля в Самаре состоялись долгожданные гастроли любимого самарской публикой творческого коллектива - Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала. Казанцы показали два спектакля «Очарованный танцем» и «Угасшие звезды». Это спектакли, поставленные в период, когда театры были «невыездными» из-за пандемии.

- Премьера спектакля «Угасшие звезды» прошла в 2020 году, - рассказывает директор театра имени Галиасгара Камала Ильфир Якупов. – И мы только сейчас возобновляем гастроли, которые были невозможны из-за пандемии. Самара – стала первым городом, куда приехал наш театр в рамках гастрольного тура.

Артисты театра имени Галиасгара Камала на сцене самарской драмы показали классические и современные спектакли, которые передают татарский колорит и драматургию.

Спектакль «Очарованный танцем» родился из разового проекта для юбилея народного артиста Республики Татарстан Ильдуса Габдрахманова. Популярный актер отказался от традиционного формата юбилейного вечера и попросил драматурга и режиссера Ильгиза Зайниева написать и поставить короткую пьесу о человеке танца. Вторая постановка «Угасшие звезды» по произведению Карима Тинчурина снискала славу еще в 1970-е. Спектакль богат этнографическими деталями и поэтической красотой.

- У спектакля «Угасшие звезды» богатая история, которую помнят зрители, - продолжает Ильфир Якупов. – И, конечно же, когда мы выезжаем на гастроли, то чувствуем, как поклонники нашего театра изголодались. Нас очень тепло принимают в Самаре. Наши артисты очень любят ваш город, у них есть любимые места, по которым они гуляют с удовольствием после спектакля.

Дружба между театрами Самары и Казани насчитывает несколько десятилетий. Ответные гастроли Самарского академического драматического театра им. М. Горького также запланированы в Казани в сентябре 2023 года.