Главная О театре Новости Ушел из жизни актер самарского драмтеатра Владимир Борисов
Ушел из жизни актер самарского драмтеатра Владимир Борисов
26.04.2023
Ушел из жизни актер самарского драмтеатра Владимир Борисов
26.04.2023

Сегодня, 26 апреля, внезапно ушёл из жизни народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР Владимир Владимирович Борисов (1948 — 2023)

Выпускник знаменитого «Щепкинского» училища Владимир Борисов в 1974 году был принят в труппу нашего театра, и с тех пор верой и правдой служил ему. Им созданы десятки ярких разноплановых ролей, в которых раскрылся его уникальный актёрский талант. Владимир Владимирович принадлежал к той категории артистов, на которых зритель специально шёл в театр. Актёр пользовался огромным уважением и любовью у коллег.

Владимир Борисов – коренной москвич. По окончании театрального вуза, он приехал работать в Куйбышевский драматический театр и сразу зарекомендовал себя талантливым и перспективным актером. Во всех спектаклях, в которых был занят Владимир Борисов, он исполнял центральные роли.

В первой же роли Тимоши в «Золотой карете» Леонида Леонова он привлек внимание театралов и критиков. Спектакль был удостоен Государственной премии РСФСР (1976) и Владимир Борисов стал самым молодым лауреатом.

Первые роли принесли артисту зрительский успех, популярность и любовь. Его стали приглашать на работу в кино. Он успешно снялся в фильмах «Емельян Пугачев», «Хлеб, золото, наган», «На исходе лета», «На таежных ветрах», «За явным преимуществом», «Главный». Одним из самых популярных и знаковых фильмов для Борисова стал многосерийный фильм «Вечный зов».

В театре интересные работы следовали одна за другой: Хлестаков в «Ревизоре», Суслов в «Дачниках», Тригорин в «Чайке», Алёша в «Братьях Карамазовых», Беркутов «Волках и овцах», Поприщин в «Записках сумасшедшего», Валковский в «Униженных и оскорблённых» и др.

Владимир Борисов активно участвовал в гастрольной и фестивальной жизни Самарского академического театра драмы им. М. Горького. В сентябре 2022 года Самарский академический театр драмы им. М. Горького на театральном фестивале «Актеры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде показал спектакль «Вот так и живем» по рассказам Василия Шукшина, Владимир Борисов был награжден дипломом «Верую в театр!».

Талантливый артист до последнего дня играл в спектаклях: «Лев зимой», «Вот так и живём», «Детектор лжи», «Завтра была война», «Не покидай меня», «Полёт над гнездом кукушки».

Последней работой Владимира Борисова стала роль барона Мюнхгаузена старшего в спектакле «Мюнхгаузен», премьера которого состоялась 14 и 15 апреля.

Гражданская панихида пройдёт 28 апреля с 10:30 до 12:30 в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького. Владимир Владимирович Борисов будет похоронен на Городском кладбище.