Главная О театре Новости В Самаре пройдут "Большие гастроли" Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина
В Самаре пройдут "Большие гастроли" Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина
03.05.2023
В Самаре пройдут "Большие гастроли" Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина
03.05.2023
В период с 19 по 21 мая 2023 года состоятся «Большие гастроли Муниципального автономного учреждения культуры «Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина» в Самаре, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького» пройдут показы спектаклей: «Муж с того света», «Изобретательная влюбленная», «Ханума».

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Спектакль «Муж с того света» (французская комедия в двух действиях), 16+, автор Клод Манье, продолжительность спектакля 2 часа 30 минут.
Постановочная группа: режиссер-постановщик Игорь Панов, художник-постановщик - Алексей Вотяков, художник по костюмам - Гульнур Хибатуллина, помощник режиссера - Лариса Яминова.
Действующие лица и исполнители ролей в спектакле:
Эрмина - Дашук Анна
Альфред - Погорелов Иван
Мартин - Щеголихин Евгений
Людовик Бельмар - Панов Игорь
Франсуаза - Андреева (Лямкина) Лира
Комиссар - Иголкин Игорь
Полицейский - Семенов Иван
Жан-Батист - Ладейщиков Филипп
Агент - Сочков Данила
Беззаботный, стремительный и легкий сюжет пьесы французского драматурга Клода Манье – это своеобразное «Окно в Париж» на один театральный вечер. В центре интриги – довольно средний французский писатель Альфред Бреду – обладатель «специфических» внешних данных. Жена Эрмина горячо поддерживает стремление супруга изменить его внешность при помощи пластической операции. Поскольку супруги предпочитают сохранить сей пикантный факт в тайне от окружающих, им приходится импровизировать и выкручиваться. Эрмина решает спрятать супруга в шкаф. Тогда Альфред еще не подозревает, что, выбравшись оттуда, он окажется невольным участником детективной истории с собственными похоронами, фальшивыми документами, вымышленным именем, и грехами прошлой жизни. И кто бы мог подумать, что мнимая смерть писателя приведет к безумной популярности его романов и росту их тиражей до трехсот тысяч экземпляров! «Муж с того света» — бесподобная комедия положений, которая заставит улыбнуться каждого зрителя. По закону жанра, чем больше героев появляется на сцене, тем запутаннее становится интрига, и тем комичнее ситуации, этой интригой создаваемые. Итак, господа, как говорится, что французам хорошо, нам – смех. Се ля ви!

Спектакль «Изобретательная влюбленная» (комедия в двух действия), автор Лопе де Вега, 12+, основная сцена, продолжительность спектакля 2 часа 10 минут.
Постановочная группа: режиссер-постановщик Андрей Горбатый, художник-постановщик — Эдуард Гизатуллин, художник по костюмам — Гульнур Хибатуллина, балетмейстер — Геннадий Бахтерев, помощник режиссера — Лариса Яминова.
Действующие лица и исполнители ролей в спектакле:
Фениса - Дашук Анна
Белиса - Крюкова Марина
Люсиндо - Панов Игорь
Капитан - Савельев Николай
Херарда - Бусыгина Татьяна
Эрнандо - Богданов Владимир
Человек-корраль - Щеголихин Евгений
Дористео - Ладейщиков Филипп
Финардо - Сочков Данила
Испания, любовь, прекрасная драматургия крупнейшего представителя эпохи Возрождения – все это есть в спектакле. Режиссер задался целью воссоздать на сцене современного театра традиции фарса, балагана, народных зрелищ с их бешеной динамикой и вызывающей раскованностью – в общем, всего, что было присуще театральным представлениям XVI века, а в XXI-ом придало спектаклю особую привлекательность и стиль.

Спектакль «Ханума» (музыкальная комедия в двух действиях) по произведению Авксенития Цагарели, 12+, основная сцена, продолжительность спектакля 3 часа.
Постановочная группа спектакля: режиссер – Мария Большакова, композитор — Гия Канчели, русский текст, либретто и стихи — Владимир Константинов, Борис Рацер, хореограф-постановщик — Мария Большакова, художник-постановщик — Вячеслав Виданов, музыкальный руководитель постановки — Елена Буланова, аранжировка и запись музыки — Елена Буланова, Александр Ануфриев, художники по костюмам — Алексей Вотяков, Гульнур Хибатуллина, педагоги по вокалу — Елена Буланова, Вера Яметова, помощник режиссера — Ирина Денискина, творческий партнер, специалист по грузинской культуре — Арчил Андиашвили.
Действующие лица и исполнители:
Ханума, сваха - Савельева Елена
Кабато, сваха - Крюкова Марина
Князь Вано Пантиашвили - Панов Игорь
Котэ, племянник князя - Сочков Данила
Текле, сестра князя - Филонова Нина
Тимотэ, слуга князя - Богданов Владимир
Микич Котрянц, богатый купец - Савельев Николай
Сона, дочь Микича - Шумилова Мария
Акоп, приказчик Микича – Щеголихин Евгений
Ануш, мать Микича - Дашук Анна
Князья - Майоров Андрей, Меледин Сергей, Иголкин Игорь
Гулико Махнадзе - Майоров Андрей
Хореографическая группа «Хванчкара» - Бусыгина Татьяна, Звездина (Гущина) Лариса, Якупова Анастасия, Мусина Лилия, Ладейщиков Филипп, Погорелов Иван, Браженков Евгений, Семенов Иван
В середине XIX века огромной популярностью в Грузии пользовались пьесы драматурга Авксентия Цагарели. Наиболее известная среди них — музыкальная комедия о находчивой свахе «Ханума», впервые поставленная в 1882 году. Позже пьеса была переведена на армянский и русский языки, а также не раз экранизировалась не только в Грузии, но и в РСФСР, благодаря чему для многих синонимом к слову «сваха» стало имя главной героини — Ханума. Действие спектакля происходит в старинном Тифлисе, в армянском квартале Авлабаре, где живут веселые, хлебосольные и хитроумные люди, где соседствуют грузинские и армянские семьи, и где соперничают две свахи — Ханума и Кабато. Разорившийся грузинский князь Вано Пантиашвили планирует удачно жениться, в чем ему готова поспособствовать известная сваха Ханума, которая нашла для него невесту. Другая сваха, Кабато, хочет женить князя на своей кандидатке, дочери богатого армянского купца Микича — Соне. Микич также заинтересован в этом браке, поскольку мечтает о княжеском титуле… Зрители станут свидетелями веселой и запутанной интриги, в которой две свахи берутся за дело. Кому же удастся раскрутить эту историю по-своему, и на какие ухищрения придется пойти каждой свахе? Об этом зритель узнает только в самом финале спектакля. А на протяжении всей постановки его будет ждать блестящий актерский ансамбль, много музыки, песен, танцев и атмосфера, полная грузинского юмора и колорита.

Начало показов спектаклей:
19 мая 2023 года в 18:30 состоится показ спектакля «Муж с того света» (Основная сцена),
20 мая 2023 года в 18:00 состоится показ спектакля «Изобретательная влюбленная» (Основная сцена), 12+;
21 мая 2023 года в 18:00 состоится показ спектакля «Ханума» (Основная сцена).

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Межрегиональное направление дает возможность театральным коллективам страны совершенствовать свой сценический опыт, выезжая на гастроли в отдаленные регионы, а также в культурные центры с богатой театральной историей – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. Многолетний опыт обменных гастролей, позволяет десяткам региональных театров ежегодно представлять на суд зрителей свои блестящие премьеры.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.
Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др.

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.