Главная О театре Новости Впервые в драмтеатре прошла экскурсия «Закулисные тайны»
Впервые в драмтеатре прошла экскурсия «Закулисные тайны»
22.05.2023
Впервые в драмтеатре прошла экскурсия «Закулисные тайны»
22.05.2023

В «Ночь музеев», которая проходила по всей России 20 мая, свои двери и занавес распахнул самарский драмтеатр. Среди зрителей мы разыграли возможность попасть на экскурсию в закулисье. Победителей было 10 человек. Все они были со своими спутниками и, таким образом, около 20 человек впервые прошли в святая святых театра.

Наши экскурсоводы – артисты самарской драмы Александр Бригаднов и Антон Черенков – рассказали об истории театра, показали сценические костюмы народных артистов СССР и России Веры Ершовой, Жанны Романенко, заслуженного артиста России Александра Амелина. Зрители посмотрели на сцену с ложи художественного руководителя, куда невозможно купить билет. Они прошли по сцене и заглянули в гримерку народного артиста России Владимира Борисова, внезапно ушедшего из жизни 26 апреля 2023 года. 

В декорационном цехе поклонникам театра показали процесс изготовления декораций к спектаклю «Мертвые души» (12+), премьера которого состоится 16, 17 и 18 июня. Пройдя по цокольному этажу театра, экскурсоводы рассказали об уникальном сооружении – поворотном круге, благодаря которому сцена крутится. Это кольцо на роликах, а ролики не что иное, как катки от танка Т-34. Инженерное решение 1967 года. 

По окончании мероприятия зрители сфотографировались в пустом зрительном зале. А на сцене в это время на их глазах демонтировали старые и устанавливали новые декорации к сегодняшнему спектаклю. 

Мы нисколько не слукавим, если скажем, что экскурсия вызвала у театралов восторг. Мы ею тоже очень довольны и поэтому решили, что в 173-ем театральном сезоне экскурсиям быть! Следите за нашими анонсами и новостями в соцсетях. 

До новых встреч в закулисье самарской драмы!